Санаторно-курортный комплекс Машук Аква-Терм
Ставропольский край, г. Железноводск

Управление возрастом. 9 советов, как замедлить старение и сохранить молодость

29 января 2020

В 21 веке на одной чаше весов первоклассная медицина и научные открытия, улучшение качества жизни, а на другой — новые риски для здоровья: хронический стресс, тревожность, проблемы с экологией, информационный перегруз, постоянная усталость. В 20 лет мы чувствуем себя маленькими стариками, а в 40, что жизнь кончилась.

На деле все только начинается. Сделайте выбор в пользу долголетия: физического и ментального. А эта статья подскажет вам, с чего начать. 9 советов, как замедлить старение.

В основе любых взаимоотношений лежит любовь и забота. Но мы привыкли их отдавать близким и совсем забываем про себя. Поэтому,

Совет номер 1. Любите себя

Это не просто слова, это ежедневная работа. Чтобы любить себя, нужны силы и, самое главное, время. В загруженном графике находите 20-30 минут в день, чтобы позаботиться о себе. Отложите телефон — помедитируйте, сделайте маску или косметические процедуры. Не торопясь, ни на что не отвлекаясь, выпейте чашку чая или кофе, смакуя, замечая вкус.

Будьте в моменте. Можно просто посидеть и прислушаться к себе, спросить себя, чего вам хочется прямо сейчас, сегодня, в этот период жизни.

Совет номер 2. Откажитесь от вредных привычек

Как замедлить старение, в первую очередь, кожи? Отказаться от вредных привычек. Курение, алкоголь, наркотические вещества разрушают клетки организма. Это отражается на внешнем виде человека, страдает кожа лица: меняется цвет, теряется упругость, кожа приобретает изможденный вид. Задумайтесь, надо ли вам это, каждый раз, когда на стрессе тянетесь к сигарете.

Совет номер 3. Будьте осознанными

Тренд последнего десятилетия — осознанность, которая проявляется и в отношении себя тоже. Вы сами должны понимать, что хорошо для вас, а что плохо, и как замедлить старение своего организма, в том числе, исходя из вашего образа жизни.

Сядьте и проанализируйте — что вы делаете не так, что приносит вам дискомфорт. Может, это общение с людьми, которые вам не нравятся, несбывшиеся желания и зависшие цели, вредные привычки, нездоровая пища, отсутствие физической активности или надлежащего ухода за собой.

Формируйте новые полезные привычки: ешьте полезные для здоровья продукты, откажитесь от употребления сахара или займитесь ежедневными пробежками, сделайте разгрузочный день. Подумайте, что именно подошло бы вам и подарило радость и здоровье.

девушка показывает сердечко

Совет номер 4. Обратитесь к психотерапевту

Зачастую мы пренебрегаем своим психическим здоровьем. Мы привыкли уделять время телу: ходим в зал или к косметологу и совсем забываем о том, что многие проблемы идут «из головы». Продлить молодость поможет избавление от тревоги и психологических травм, разрешение душевных проблем, приобретение внутреннего спокойствия.

Совет номер 5. Отдыхайте

С утра до вечера вы крутитесь, как белка в колесе. Работа-дом-дети-дом-работа. Не забыли, что надо отдыхать? Мир не рухнет, если вы один день в неделю будете откладывать все дела и жить в удовольствие.

Совет номер 6. Диагностика здоровья

Помните, что продлить молодость помогает знание своего организма. Проводите полное клиническое обследование раз в год, чтобы понимать, в каком состоянии ваше здоровье. Например, сделайте CHECK-UP.

Вовремя выявленные нарушения в работе организма помогут продлить жизнь. А для тех, кто не любит больничную атмосферу, есть санаторно-курортный комплекс «Машук Аква-Терм» с программами диагностики и оздоровления.

Совет номер 7. Постоянно учитесь чему-то новому

Продлить активность мозга поможет изучение иностранных языков или приобретение новых знаний. Решитесь на еще одно образование. Совершенствовать свои интеллектуальные способности не поздно никогда. Это помогает сохранять ясный ум и мышление. Помимо этого, находите новые знакомства по интересам. Это придаст активности и позитива вашем образу жизни.

сердечки

Совет номер 8. Физические упражнения

Не обязательно ходить в тренажерный зал, но для того, чтобы продлить молодость организма, физическая активность необходима. Зарядка, пробежка, езда на велосипеде, катание на лыжах, скандинавская ходьба, йога, даже просто прогулки обязательно внесите в список своих здоровых и полезных привычек.

Совет номер 9. Влюбляйтесь

Лучший способ чувствовать себя молодым — быть влюблённым. Если вы давно в браке и угасла страсть, пора что-то менять. Устройте романтическое свидание, проведите время вместе, разожгите огонь ваших отношений.

Если же вы одиноки, самое время выйти из зоны комфорта. Вспомните, как вы светитесь изнутри и как сияют ваши глаза, когда появляется в жизни любимый человек. И никакой возраст этому не помеха.


Как продлить молодость? Этот вопрос будет актуальным всегда. Пластические операции и косметические процедуры с каждым годом становятся все доступнее, выпускаются новые уходовые средства, обещающие омолодить вас с первого применения. Но не забывайте, что прежде всего молодым должны быть ваше сердце и душа.

Подписывайтесь на наш блог о здоровье и профилактике заболеваний – для вас только полезные, доступные и интересные статьи и материалы.

Понравилась статья?
Поделитесь с друзьями:

Советуем почитать

Что делать, если нет сил? Как справиться с усталостью и восстановить ресурсыТоп-5 процедур SPA в санаторииSPA-выходные в итальянских термах: что это и что входит в программу?