Санаторно-курортный комплекс Машук Аква-Терм
Ставропольский край, г. Железноводск

Как сохранить психическое здоровье?

19 октября 2018

Иногда стыдно признаться даже самому себе, что что-то не так. Казалось бы, на что жаловаться: есть семья, работа, дом. Но почему-то утром не хочется вставать из постели, на работе тяжело справляться со стрессом, с родными возникают недопонимания. А к вечеру одно желание — лечь спать. Не хочется проводить время с друзьями, тратить время на хобби. Признаков того, что что-то не в порядке, может быть много.

Так уж повелось, что нам часто повторяют — не жалуйся. Походы к психологу чуть ли не порицаются и считаются слабостью. Чтобы нас не осудили, мы скрываем свои проблемы от родных и друзей, чем делаем только хуже. Пора понять — думать о своем психическом здоровье не стыдно.

Так как же в должной мере уделять внимание своему состоянию и сохранить психическое здоровье? Поговорим в этой статье.

Что такое психическое здоровье?

Согласно уставу Всемирной организации здравоохранения, психическое здоровье это

состояние благополучия, при котором каждый человек может реализовать свой собственный потенциал, справляться с обычными жизненными стрессами, продуктивно и плодотворно работать, а также вносить вклад в жизнь своего сообщества.

Простыми словами — если есть силы справляться со стрессами, вы постоянно развиваетесь, работа и общение в радость и не чувствуете при этом себя плохо, то ваше психическое здоровье в норме.

Чем может быть вызвано плохое психическое состояние?

На психическое здоровье могут влиять социальные изменения вокруг, стресс на работе, дискриминация, нарушение прав человека, социальное отчуждение, вредные привычки, проблемы с физическим здоровьем. В случае с последним есть и обратный эффект — когда люди общаются с психологами, то реже обращаются за другой медицинской помощью.

Так, в США проверили исследование: наблюдая за людьми с психическими расстройствами, обнаружили, что те из них, кто обращается к специалистам, на 35% меньше тратят деньги на лечение физических болезней, чем те, кто предпочитают не решать свои ментальные проблемы.

Как сохранить психическое здоровье

Как понять, что вы не в порядке?

Согласно определениям Всемирной организации здравоохранения, что-то идет не так, если вы:

  • не чувствуете принадлежность к социальным, религиозным, профессиональным и другим общностям;
  • эмоционально реагируете на схожие привычные ситуации;
  • не подвергаете сомнению свое психическое состояние;
  • психические реакции не соответствуют ситуациям;
  • не управляете собой и нарушаете социальные нормы, правила и законы;
  • не можете планировать жизнь и реализовывать планы;
  • не можете изменять свое поведение в зависимости от жизненных обстоятельств.

Если в одном из пунктов вы увидели себя, лучше не ждать, а записаться на прием к психологу. Возможно всего один разговор поможет разобраться в себе. Специалист определит серьезность ситуации и при необходимости предложит посетить психотерапевта. Он может назначить и медикаментозное лечение, которое ускорит восстановление.

Как сохранить психическое здоровье? 5 советов

Чтобы сохранить психическое здоровье, как и в любой другой болезни, не лишней будет профилактическая работа. Вот 5 советов, которые помогут чувствовать себя лучше:

Позитивное мышление творит чудеса. Вспомните мультфильм про Аха и Оха — Ах все время находил во всем плюсы, радовался работе, солнышку и прекрасно себя чувствовал. А Ох постоянно ныл, всем был недоволен и в итоге болел. Пересмотрите. Детский мультик отлично иллюстрирует силу позитивного мышления.

Как сохранить психическое здоровье

Любые отношения — будь-то родственники, друзья или коллеги, требуют внимания. Учитесь строить здоровые взаимоотношения. Отказывайтесь от контактов с токсичными людьми. Если вы испытываете стресс от общения с коллегой, сведите его на нет. Стремитесь к тем людям, которые делают вас лучше. И поделитесь уже своей проблемой с близким человеком, не пытайтесь справляться в одиночку.

Примите себя. Хватит думать, что вы все делаете не так. Не нужно стремиться к одобрению других людей и бояться того, что о вас подумают. Будьте собой, любите и уважайте себя и тогда вы сможете уважать и принимать и других людей. Это поможет сохранить не только ваше психическое здоровье, но и окружающих.

Очень важно ставить цели и двигаться в их направлении. Планируйте свою жизнь, составляйте план на день, неделю, месяц, год. Начните с краткосрочных — составьте план на неделю и следите за его исполнением. Фиксируйте, что получается, а что пока не очень. Это поможет ставить новые цели. Начните прямо сейчас — мы подготовили для вас удобную таблицу. Осталось только распечатать и заполнить:

 

Избавляйтесь от стресса. Как мы уже сказали, он влияет не только на эмоциональное, но и на физическое здоровье. Выявите его источники и придумайте план действий по ликвидации. Если стресса скопилось слишком много, то возможно, стоит переключиться и сменить окружающую обстановку. Например, съездить в санаторий на программу «Антистресс».

И, как бы банально не звучало, не сдавайтесь. Если вы уже задались вопросом, как сохранить психическое здоровье, то вы на верном пути и у вас все получится.

Не забывайте подписываться на наш блог, чтобы первыми получать свежие статьи о том, как лечиться и не болеть. А также узнавать про санаторные процедуры и отдых на Кавказских Минеральных Водах.

Понравилась статья?
Поделитесь с друзьями:

Советуем почитать

Остеопороз. Что это за болезнь и как ее избежать?Как справиться со стрессом? Как понять, что пора к психологуЧто делать, если нет сил? Как справиться с усталостью и восстановить ресурсы