Санаторно-курортный комплекс Машук Аква-Терм
Ставропольский край, г. Железноводск

Гидротерапия: целебные свойства воды для здоровья и красоты

Гидротерапию обязательно следует попробовать жителям больших городов, поскольку они часто находятся в состоянии стресса. Эти процедуры не только приносят пользу для здоровья, но и расслабляют, тонизируют, доставляют эмоциональное удовольствие.

В блоге мы часто говорим о силе воды, ведь курорт Кавказские Минеральные Воды славится именно минеральной водой — о том, как принимать воду внутрь мы уже рассказывали. В этой статье мы поговорим о самых популярных видах гидротерапии, эффектах, показаниях и противопоказаниях.

Как начиналось лечение водами?

Уже в древних цивилизациях вода была не просто средством гигиены и питания, а применялась во врачебных практиках. Например, «римские бани» в древнем Риме, лечение морской водой у Гиппократа, паломничества к природным горячим источникам в древней Японии.

«Второе рождение» гидротерапии случилось в начале XX века – врач-психиатр Шарко начал использовать напор воды для лечения невротических заболеваний.

Виды гидротерапии

Душ Шарко

душ шарко

Шарко обнаружил, что струя воды, направленная определенным образом на некоторые части тела снимает нервное напряжение — именно на него жаловались его пациентки. Душ Шарко — самая популярная гидротерапевтическая процедура. Его применяют повсеместно в лечебных и профилактических целях.

Как проходит процедура: все тело массируется сильной струей воды при разной температуре и давлении.

Эффекты: улучшает кровообращение, лимфоток, ускоряет обмен веществ и способствует детоксикации. Организм самовосстанавливается, улучшается работа внутренних органов и систем. Он также оказывает положительное влияние на нервную систему, помогает при депрессии и проблемах со сном.

Сегодня душ Шарко используют и в салонах красоты — он помогает избавиться от растяжек, дряблой кожи и целлюлита.

Циркулярный душ

Циркулярный душ

Этот вид гидротерапии «разгоняет» кровеносную систему, улучшает возврат крови к сердцу. Эффект может быть как расслабляющим, так и тонизирующим — это зависит от температуры и давления в каждой трубке.

Как проходит процедура: пациент стоит в капсуле», из стен которой отходят тонкие трубки, расположенные по кругу на разных высотах. Водяные струи распыляются по всему телу — внизу холоднее, сверху горячее.

Эффекты: хроническая усталость, расстройства нервной системы, начальная стадия гипертонии. Душ снимает напряжение и раздражительность, лечит бессонницу и улучшает качество сна.

Так же как и душ Шарко, гидротерапия при помощи циркулярного душа помогает бороться с целлюлитом, ускоряет расщепление жира, уменьшает боль в суставах, стимулирует сердечно-сосудистую систему, головной и спинной мозг.

Подводный душ-массаж

Подводный душ-массаж

Использование силы струи воды под водой создает нужные параметры давления для лечебного воздействия. Это своего рода «душ Шарко под водой».

Как проходит процедура: подводный гидромассаж проводят при температуре 35-38 градусов C. Водяные струи, направляют на определенные части тела (руки, ноги, спину), сочетают полезное воздействие тепла, воды в ванне, массажа и движений. Длится процедура от 10 до 30 минут.

Эффекты: расслабляет мышцы, улучшает кровообращение в коже и подкожных мышцах, повышает подвижность суставов, стимулирует лимфатическую систему и уменьшает боль в опорно-двигательном аппарате. Уменьшает время восстановления после болезней.

Душ Виши

Душ Виши

Душ Виши (Vichy Shower) — уникальная процедура гидротерапии. Душ принимается в положении лежа.

Как проходит процедура: пациент лежит на столе над горизонтальной планкой, подвешенной на высоте около метра. В ней расположены от 5 до 7 душевых отверстий. Струи могут быть игольчатыми, дождевыми или пылевыми — зависит от желаемого эффекта. Вода льется каскадами по всему телу — это позволяет достигнуть максимального расслабления. В течение 10-минутного душа расходуется не менее ста литров воды.

Эффекты: увеличивает циркуляцию крови и лимфы, повышает иммунитет, снижает кровяного давление, улучшает функции внутренних органов, ускоряет метаболизм и пищеварение, успокаивает.

Кому нельзя? Противопоказания к гидротерапии

Все гидротерапевтические процедуры воздействуют на мышцы, внутренние органы, запускают в организме активные процессы. Поэтому, как и любые серьезные вмешательства, они имеют ряд противопоказаний. Среди них:

  • онкологические заболевания;
  • туберкулез;
  • заболевания почек;
  • инфекции и повышенная температура тела;
  • инфаркт и инсульт в анамнезе;
  • менструации у женщин.
  • грыжи;
  • беременность;
  • наличие кардиостимулятора.

Так в чем сила гидротерапии?

Гидротерапия — важная часть как традиционной, так и нетрадиционной системы медицины. Она комплексно воздействует на организм, активизирует иммунную систему, нормализует обменные процессы и циркуляцию крови и лимфы. А еще, помогает справиться с заболеваниями в начальной стадии без применения медикаментов.

Кроме физического, гидротерапия влияет и на ментальное здоровье — улучшается настроение, самочувствие. После водолечебных процедур большинство пациентов становятся активными, энергичными и чувствуют эмоциональный подъем.

Гидротерапия включена почти во все базовые программы санатория «Машук Аква-Терм».


Читайте также про остальные санаторно-курортные процедуры

Будьте здоровы и подписывайтесь на наш блог. Узнавайте, как оставаться здоровым — способах лечения, профилактике болезней, а также отдыхе на Кавказских Минеральных Водах.

Понравилась статья?
Поделитесь с друзьями:

Советуем почитать

От шеи до копчика: как лечить позвоночник?ТОП-5 процедур в санатории по мнению гостейМинеральные ванны в санатории: какие бывают и в каких случаях назначают?