Санаторно-курортный комплекс Машук Аква-Терм
Ставропольский край, г. Железноводск

Болезнь 21 века. Как лечить остеохондроз?

7 января 2020

Остеохондроз – одно из самых распространенных заболеваний позвоночника. По данным Всемирной организации здравоохранения, от 40% до 90% населения планеты подвержены этому недугу.

Сегодня остеохондроз называют болезнью 21 века. Офисные работники, водители, продавцы, специалисты сферы услуг страдают от увеличивающихся нагрузок на позвоночник. Что представляет собой остеохондроз, как его лечить и какую профилактику проводить – разберемся в этом материале.

Что такое остеохондроз?

Остеохондроз – заболевание, которое связано с нарушением обмена веществ в позвоночнике человека. Все начинается с межпозвоночных дисков – хрящевых образований, отделяющих позвонки друг от друга. При остеохондрозе в межпозвоночных дисках возникает недостаток воды, аминокислот и микроэлементов, которые нужны для поддержания эластичности позвоночника.

Не будет питательных веществ – межпозвоночный диск может уменьшиться в размерах и даже выпасть (это называют грыжей диска). Из-за этого расстояние между позвонками сокращается, происходит защемление корешковых нервов – они начинаются от спинного мозга – и возникает боль.

Прежде чем решать, как лечить остеохондроз, нужно разобраться с диагностикой этого заболевания, а также выяснить причины появления недуга. Остеохондроз бывает трех видов — шейный, грудной и поясничный. Каждый имеет свои симптомы и боли.

остеохондроз

Где болит? 3 вида остеохондроза

Остеохондроз – болезнь, которая может не беспокоить человека достаточно долгое время. На начальных стадиях – пока боль «не дошла» до корешковых нервов и мышечной ткани – остеохондроз, возможно, себя не покажет.

В подобных случаях стоит прислушаться к своему организму. Чем точнее вы определите, где и с какой силой болит – в области шеи или поясницы, тем быстрее выясните, как и какой вид болезни лечить.

1. Шейный остеохондроз

При таком заболевании страдают межпозвоночные диски в шейном отделе позвоночника. Шейный отдел состоит из 7 позвонков, которые отвечают за то, чтобы держать голову и приводить ее в движение. Боль приходится на корешковые нервы на уровне пятого, шестого и седьмого позвонков.

Человек с подобным диагнозом испытывает сверлящую или тупую боль в области шеи и затылка, жалуется на головную боль, шум в ушах, головокружение. Часто у пациентов болят плечи и руки, немеют пальцы.

При шейном остеохондрозе деформированные диски могут давить на позвоночные артерии, которые несут кровь в отделы мозга человека. Это становится причиной бессонницы и снижения памяти.

2. Грудной остеохондроз

Такой остеохондроз диагностируется у пациентов редко. Это связано со строением грудного отдела. Этот отдел принимает на себя не так много нагрузки, как, например, ребра, грудина человека.

Лечение грудного остеохондроза может быть начато не сразу, так как симптомы болезни схожи и с другими недугами. Например, как при стенокардии – боль может отдавать в сердце, появляется чувство покалывания.

Иногда начинает колоть и при глубоком вдохе, боль может усилиться и отдаваться в межреберья, плечо или под лопатку.

3. Поясничный остеохондроз

Этот вид остеохондроза – самое распространенное заболевание позвоночника. Ведь основная нагрузка веса тела человека приходится именно на поясничный отдел позвоночника.

При таком заболевании повреждается хрящевая ткань и межпозвоночные диски в пояснично-крестцовом отделе. Недуг характеризуется ноющей и стреляющей болью в пояснице, которая отдаётся в бок, таз, ногу.

При наклонах и резких движениях боль может усиливаться. Мышцы спины при поясничном остеохондрозе находятся в постоянном напряжении.

Остеохондроз – ищем одну из пяти причин

Как лечить остеохондроз? Чтобы начать оздоровление своего позвоночника, следует сначала разобраться в причинах возникновения остеохондроза.

Их можно разделить на несколько групп: врожденные, механические, функциональные, инфекционные и сосудистые. Каждую рассмотрим детально.

Откуда-берется-остеохондроз

К развитию болезни 21 века приводит не один, а сразу несколько факторов. Точные причины пациенту назовет врач-невролог. Он же расскажет, как и какими средствами нужно лечить остеохондроз.

Лечим остеохондроз: массаж, вытяжение и таблетки

Лечить остеохондроз можно как с применением медицинских препаратов, так и без. Немедикаментозное лечение самостоятельно практиковать не стоит. Его необходимость будет зависеть от степени и стадии развития остеохондроза.

При острой стадии и постоянной боли показан постельный режим с твердой ортопедической кроватью. Как только боль утихнет, врач назначает лечебную физкультуру, а также порекомендует пройти курс массажа.

Лечить остеохондроз хорошо методом вытяжения позвоночника («тракцией позвоночника»). Такой способ позволяет лечить межпозвоночные грыжи. Результатом является улучшение кровообращения в сосудах позвоночника, а также укрепление спинной мускулатуры.

Наилучшим вариантом является вытяжение под водой с дозированной нагрузкой. Такие процедуры делаем и мы в санатории «Машук Аква-Терм» в процессе лечения заболеваний позвоночника.

Как лечить позвоночник в санатории?

Эффективную программу лечения позвоночника вам предложат в санаторно-курортном комплексе «Машук Аква-Терм». Вашим здоровьем займутся опытные медицинские специалисты, которые покажут, как за один курс вылечить позвоночник. А уникальная природа, минеральные воды и чистый горный воздух будут способствовать восстановлению всего организма в целом.

Подписывайтесь на наш блог, чтобы узнавать еще больше о том, как оставаться здоровым — способах лечения, профилактике болезней, а также отдыхе на Кавказских Минеральных Водах.

Понравилась статья?
Поделитесь с друзьями:

Советуем почитать

Протрузия межпозвоночного диска. Симптомы и лечение в санаторииОт шеи до копчика: как лечить позвоночник?Подвывих атланта: что это, как лечить и как поможет мануальная практика?