Санаторно-курортный комплекс Машук Аква-Терм
Ставропольский край, г. Железноводск

Что посмотреть в Ессентуках за выходные? ТОП-6 мест

13 сентября 2019

В блоге мы рассказываем не только про санаторно-курортное лечение, но и про города Кавказских Минеральных Вод, ведь климатотерапия — это часть лечения. Мы уже рассказали про 4 из 7 городов: Пятигорск, Железноводск, Кисловодск и Минеральные Воды. Дошла очередь и до Ессентуков.

Ессентуки – это мягкий климат, красивые ландшафты, кристально чистый воздух и уникальные месторождения минеральной воды. Что посмотреть в Ессентуках? Из всех городов Кавказских Минеральных Вод, Ессентуки – самый молодой, но с множеством архитектурных достопримечательностей.

Расположение: 40 км от аэропорта КМВ, и 17 км к западу от Пятигорска.

Что посмотреть в Ессентуках? ТОП-6 мест

Курортный лечебный парк

парк ессентуки

Это сердце курортного города, ведь в парке находится большая часть питьевых и ванных зданий. Известно, что лечебная тут не только минеральная вода, но и воздух. Об этом месте писал Лермонтов: «здесь воздух чист и свеж, как поцелуй ребенка».

В парке находится и институт механотерапии со знаменитыми цаднеровскими аппаратами (от имени изобретателя, шведского врача Густава Цандера), для терапии заболеваний опорно-двигательного аппарата. Прославились они на всю Россию благодаря фильму «Любовь и голуби». Именно здесь героиня Людмилы Гурченко рассуждает о гуманоидах.

Для отдыхающих разработаны маршруты, которые называет «тропами здоровья». На пути вам встретятся фонтаны, выставки местных художников и неповторимая архитектура.

Адрес: Красноармейская ул., 13, 300 метров от остановки «ж/д вокзал».

Питьевая галерея «Пятитысячник»

Питьевая галерея Пятитысячник

Галерея рассчитана на пять тысяч посетителей – крупнейшее в Европе сооружение подобного рода. Расположенная на территории санатория, она открыта для всех, причем пить целебную воду можно совершенно бесплатно и в любом количестве. В «меню»: Ессентуки 17, Ессентуки 4, Ессентуки «Новая». Каждый вид воды подается в горячем, теплом и холодном виде. Это то, что стоит посмотреть в Ессентуках, и то, что обязательно нужно попробовать на вкус.

Адрес: ул. Пушкина, 22. Добраться можно на маршрутном такси №14 до остановки «Парк Победы».

Поющий фонтан на центральной площади

Поющий фонтан на центральной площади

Это достопримечательность Ессентуков поражает не только красотой, но и масштабами – 400 квадратных метров. Каждую минуту фонтан поднимает в воздух 10 тонн воды. Его иногда называют «бесчашечным», поскольку у сооружения нет чаш – вода извергается прямо из под земли. Вечером на фонтане включают подсветку и музыкальное сопровождение. Поэтому когда составите список того, что посмотреть в Ессентуках, «Поющий фонтан» оставьте на вечер.

Адрес: Театральная площадь, Кисловодская, 2. От ж/д вокзала можно прогуляться пешком – менее одного километра.

Ессентукский авиаспортивный клуб

Что посмотреть в Ессентуках, если вы не против экстрима? Прямиком отправляйтесь в авиаспортивный клуб! Здесь можно попробовать интересные и захватывающие развлечения: прыжки с парашютом, полеты на самолетах над живописными местами региона.

Аэродром находится на высоте 700 метров над уровнем моря. У него уникальное покрытие, которое не размокает в сырую погоду. Это позволяет продолжать полеты в осенне-зимний период.

Адрес: Суворовское шоссе, Аэродром. Добираться от ж/д вокзала автобусом №7.

Рио-де-Кавказ

Что ещё посмотреть в Ессентуках? Не пропустите необычный храмовый комплекс. Его называют церковью Петра и Павла, по имени главного сооружения комплекса. Однако помимо величественного храма, вы найдете несколько красивых церквей, часовен и воскресную школу.

Новая достопримечательность — статуя Христа, до которой ведет аллея с лестницей, скульптурами ангелов и лавочками. Это самая высокая статуя Иисуса, расположенная на территории России, поэтому сам храмовый комплекс нарекли в честь аналогичного творения в Рио-Де-Жанейро.

Адрес: Боргустанское шоссе, 4. От вокзала на маршрутках 10 и 4.

Грязелечебница им. Семашко

грязелечебница семашко

Когда речь заходит о медицинских учреждениях, меньше всего себе представляешь здание в античном стиле, окруженное скульптурами львов. Львы непростые — они прижимают лапами змей к земле, что символизирует победу над недугами.

Адрес: улица Семашко, 10. Маршрутное такси №6 до остановки «Грязелечебница».


Что еще посмотреть в Ессентуках? Если вы в городе на несколько дней, также советуем посетить Церковь Святого Пантелеимона, грот «Дамские слезы», Цандеровский механотерапевтический институт и ванное здание Императора Николая II.

Мы уверены, что каждый сможет по достоинству оценить этот уютный, комфортный и приветливый город. Здесь все как будто создано специально для отдыха, здоровья и хорошего настроения.

Подписывайтесь на наш блог, чтобы узнать еще больше про санаторное лечение и отдых на Кавказских Минеральных Водах.

13 сентября 2019 | ессентуки
Понравилась статья?
Поделитесь с друзьями:

Советуем почитать

Смотрим в оба глаза: 5 советов для профилактики проблем со зрениемКак убрать растяжки после беременности?Памятник клизме: как появился и где находится?