Санаторно-курортный комплекс Машук Аква-Терм
Ставропольский край, г. Железноводск

Георгиевск: что посмотреть за один день туристу?

5 февраля 2020

Мы завершаем цикл тем про города Кавказских Минеральных вод. С нашим блогом вы уже можете смело отправляться в Кисловодск, Железноводск, Пятигорск, Минеральные Воды, Ессентуки, Лермонтов.

В этой статье расскажем, что посмотреть в Георгиевске — седьмом городе Кавказских Минеральных Вод.

Как появился город?

На месте нынешнего Георгиевска в XVIII веке была основана крепость Святого Георгия Победоносца. Она была построена на Кавказской линии — это система укреплений для защиты России. Через 11 лет после появления, крепость стала уездным городом Георгиевском.

Чем жил Георгиевск все эти годы, советуем посмотреть в Историко-краеведческом музее города.

Георгиевский историко-краеведческий музей

Открытый ветеранами-энтузиастами в 1967 году, краеведческий музей называли Народным. На его основе позднее образовался современный исторический.

Из экспонатов: документы, фотографии, книги, грампластинки, денежные знаки, картины, экспонаты с местных ярмарок. В музее расскажут об известных людях, бывавших в городе.

В Георгивске похоронены родители Солженицына. Там бывали Пушкин, Толстой, Горький.

В 2010 году открылась экспозиция к 65-летию Победы. Выставка занимает 5 залов и рассказывает историю города от истоков до современных дней.

Посмотреть в Георгиевске все это можно в бывшем особняке Дора, который относят к памятникам архитектуры XX века, там располагается музей.

георгиевск что посмотреть

Стелла в честь 200-летия подписания Георгиевского трактата

В 1783 году в крепости Георгиевск был подписан документ о переходе объединенного грузинского царства под покровительство Российской империи. В истории он известен как Георгиевский трактат. В знак дружбы между народом России и Грузии, 200 лет спустя, установлена стелла, которую стоит посмотреть, если вы в Георгиевске. Вечером монумент красиво подсвечивается, поэтому можно прийти сюда и днём, и когда сядет солнце.

Сафонова дача

На правом берегу реки Подкумок находится загородный дом Ильи Ивановича Сафонова — известного российского военного деятеля, отца выдающегося пианиста и дирижера Василия Ильича Сафонова.

Это место входит в обязательную программу «что посмотреть в Георгиевске» не только потому, что здание — значимый объект архитектуры в стиле модерн. Дача Сафонова — это ещё и государственный природный заказник, куда можно отправиться на прогулку и насладиться природой. На его территории растёт майский ландыш, занесенный в Красную книгу.

георгиевск что посмотреть

Георгиевский парк культуры и отдыха

Посмотреть в Георгиевске можно и один из старейших парков Культуры и Отдыха на Кавказских Минеральных Водах. Это любимое место горожан, да и туристу будет интересно прогуляться в тени аллей, посидеть у фонтана или посмотреть военную технику и мемориал «Оружие Победы». А если повезёт, застать выступление местных творческих коллективов.

Недавно в парке сделали ремонт и обновили карусели, что хорошо для путешествующих с детьми.

«Колхозный рынок» на Ермолова

Советуем туристам не только посмотреть достопримечательности в Георгиевске, но и закупиться натуральными продуктами на рынке, которому почти 100 лет. Свежее мясо, молоко, масло, сало — ищите на прилавках местных производителей.

Армянская Апостольская церковь Сурб Геворг

Одна из относительно молодых достопримечательностей — Армянская церковь, построенная в 2011 году. Пример классической архитектуры армянского зодчества. Церковь построена из розового туфа — традиционного строительного материала армян.

георгиевск что посмотреть

Отметьте себе на карте список зданий, которые советуем посмотреть в Георгиевске, и вперёд на пешеходную прогулку по городу. Это бывшие гостиницы, дома знатных горожан или государственные учреждения.

  • Здание гостиницы «Лувр»;
  • Дом наместника Кавказа;
  • Особняк Тарасенко;
  • Особняк Головина;
  • Особняк Бабанина;
  • Здание Георгиевского общества взаимного кредита (сейчас Дом детского творчества);
  • Филиал Азово-Донского коммерческого банка.

Посмотреть Георгиевск, если вы гость санаторно-курортного комплекса «Машук Аква-Терм» ещё легче, так как до любого города можно доехать в среднем до час. До Георгиевска на машине — за 55 минут. Ходят и электрички.

Приезжайте на Кавказские Минеральные Воды за красотой, здоровьем и новыми впечатлениями! И не забывайте подписываться на наш блог о здоровье и профилактике заболеваний – для вас только полезные, доступные и интересные статьи и материалы.

Понравилась статья?
Поделитесь с друзьями:

Советуем почитать

Управление возрастом. 9 советов, как замедлить старение и сохранить молодость«Плачущие» скалы или Чегемские водопады. Визитная карточка Кабардино-БалкарииПамятник клизме: как появился и где находится?