Санаторно-курортный комплекс Машук Аква-Терм
Ставропольский край, г. Железноводск

Как проверить здоровье? Три способа

5 октября 2021

В 2020 году от рака в мире умерло порядка 10 миллионов человек. При этом, до 50 % заболеваний поддаются профилактике, а если рано выявить болезнь, то с высокой вероятностью, рак будет излечен.

Те, кто хочет прожить долгую и здоровую жизнь, наверняка задаются вопросом, как же проверить свое здоровье. В этой статье мы рассказываем о трех способах, которые помогут предотвратить болезни, а также что, как и в каком возрасте нужно проверять.

3 способа проверить здоровье

Ниже мы расскажем о разных способах — как самостоятельно проверить здоровье, что предлагает государство, а также расскажем, что такое check-up.

Провести норму ежегодных исследований

Есть анализы, которые врачи советуют делать ежегодно. Это помогает специалистам диагностировать заболевание на ранних стадиях развития.

Чтобы проверить здоровье, необходимо ежегодно сдавать и пройти:

Общий анализ крови. Забор крови из вены или пальца покажет, есть ли у человека какие-либо заболевания. Исходя из показателей, врач определит степень воспалительных процессов. Отдельно сдается кровь на сахар — этот анализ выявляет развитие сахарного диабета.

Биохимический анализ крови. Показывает работу внутренних органов — печень, почки, желчный пузырь, поджелудочная железа.

Анализ мочи покажет, нет ли нарушений в работе мочеполовой системы и почках. Покажет, не развивается ли сахарный диабет. По анализу также врач определит, есть ли воспалительные процессы.

Электрокардиограмма. Датчики снимают показатели сердечного ритма, переносят их на бумагу, а затем врач анализирует результаты. Исследование определит, правильно ли работает сердце.

Флюорография органов грудной клетки выявляет заболевания дыхательной системы — опухоли, туберкулез. Чем раньше проверить здоровье органов грудной клетки, тем раньше получится начать лечение.

Кроме этого, врачи рекомендуют раз в год обязательно проверять здоровье у офтальмолога, а еще женщинам у гинеколога, а мужчинам — у уролога.

В каком возрасте?

Вышеуказанный список для проверки здоровья рекомендуем в любом возрасте. Но если вам больше 45, к ежегодному списку добавляем:

  • Проверку холестерина в крови;
  • Онкомаркеры предстательной железы для мужчин;
  • Онкомаркеры яичников и груди для женщин;
  • Маммографию.

Остальные ежегодные посещения узких специалистов варьируются от индивидуальных особенностей. Необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

анализы

Пройти диспансеризацию

С 2013 года в России можно пройти диспансеризацию — профилактический осмотр. Доступен любому гражданину РФ. Раз в три года каждый может проверить состояние своего здоровья, взяв с собой в медицинское учреждение паспорт и полис ОМС.

В рамках диспансеризации на первом этапе вас:

  • анкетируют;
  • осматривают;
  • рассчитывают индекс массы тела;
  • измеряют артериальное давление;
  • проверяют уровень сахара и холестерина в крови;
  • отправляют на общий анализ крови, ЭГС, флюрографию.

На втором этапе, если того потребуют анализы, вас отправят к узким специалистам и на дополнительные анализы.

В каком возрасте?

Впервые на диспансеризацию можно отправиться в 18 лет. После этого — каждый третий год жизни. Детям, людям с инвалидностью и ветеранам войны положена ежегодная диспансеризация.

Людям за 40 лет добавляется диагностика онкологических заболеваний.

В 2021 года на диспансеризацию попадают следующие года рождения: 1982, 1985, 1988, 1991, 1994, 1997, 2000, 2003 и все люди старше 40.

доктор выписывает назначение

Чекап-диагностика

Чекап (сheck-up) — это комплексное медицинское обследование в частной клинике. Диспансеризация, но полностью подстроенная под запрос пациента. Идеальный вариант, кто ценит свое время и хочет проверить свой организм в самые сжатые сроки.

Вариант провести отдых с пользой — сделать чекап в санатории. В санатории «Машук Аква-Терм» есть 5 видов сheck-up программ:

доктор использует стетоскоп

Если вы затрудняетесь выбрать, можно позвонить нашим консультантам на номер 8-800-775-05-38 и они помогут определиться.

Подписывайтесь на наш блог, чтобы узнавать все о лечении, здоровье и о том, как улучшить качество своей жизни.

5 октября 2021 | check-up диагностика
Информация проверена
экспертом
Наталья Александровна Токарева

главный врач санатория, организатор здравоохранения, врач-терапевт, врач-гастроэнтеролог высшей категории, стаж 9 лет.

Понравилась статья?
Поделитесь с друзьями:

Советуем почитать

Как выбрать лечение в «Машук Аква-Терм»? Сравниваем специализированные программы санаторияНе упустить момент: check-up диагностика организмаДиагностика «Омега М»: какие показатели здоровья выявляет?