Санаторно-курортный комплекс Машук Аква-Терм
Ставропольский край, г. Железноводск

Как лечить бронхит у детей?

12 апреля 2019

Каждый год около 10% детей заболевают бронхитом. Чаще всего страдают самые маленькие – малыши трех-пяти лет. Обычно болезнь развивается как осложнение после простуды или гриппа. Однако не все родители знают, какое лечение бронхита – правильное.

В этой статье мы расскажем, как предотвратить эту болезнь, а столкнувшись, не довести до серьезных последствий.

Что такое бронхит?

Бронхит – это воспаление слизистой оболочки бронхов. Бронхи – это один из элементов дыхательной системы человека. Наряду с гортанью, трахеями и легкими, бронхи относятся к нижним дыхательным путям. Рассмотреть невооруженном глазом бронхи нельзя — они спрятаны в грудной клетке, примерно на уровне 5-6 грудного позвонка.

как лечить бронхит

Бронхи переносят кислород до альвеол от трахеи. Причем, очищают его от бактерий, частичек пыли и даже некоторых ядовитых примесей. Благодаря бронхам, организм получает уже теплый и влажный воздух – поэтому так важно следить за их состоянием. Особенно у самых маленьких – детский иммунитет еще очень слаб, и мускулатура дыхательных путей недостаточно крепкая.

Каким бывает детский бронхит?

Чтобы родителям понять, как вылечить бронхит у детей, стоит сначала выяснить, с каким именно недугом вы столкнулись. Педиатры выделяют три типа бронхита у детей.

  1. Инфекционный.
  2. Аллергический.
  3. Механический.

Инфекционный бронхит – самый распространенный. 99% детских бронхитов имеют инфекционную природу. Здесь виноваты микробы, попадающие в организм ребенка через нос или горло. Слизистую оболочку бронхов очень «любит» вирус гриппа, поэтому именно грипп чаще всего и вызывает бронхит.

Аллергический бронхит возникает как реакция детского организма на аллергены – вещества-раздражители. Это могут быть пары бензина, угарный газ, пыль, бытовая химия или шерсть животных.

Механический бронхит диагностируют, когда в бронхи попадают инородные тела, например, крошки. Они начинают разлагаться и могут вызвать воспаление.
Воспалительный процесс в бронхах может развиваться и протекать по-разному. В зависимости от его продолжительности и цикличности, детский бронхит бывает острым или хроническим. О симптомах и способах лечения каждого из них расскажем далее.

Острый и хронический бронхит у детей – какой опаснее?

В большинстве случаев дети страдают от острого бронхита. Его симптомы очень похожи на ОРВИ. Малыш кашляет, хлюпает носом, жалуется на больное горло. «Грудной» кашель, температура, слабость и недомогание дополняются мокротой — своеобразным «спутником» бронхита.

Как правило, острым бронхитом дети болеют не больше двух-трех недель. При правильном и своевременном лечении малыши переносят болезнь легко и не страдают потом от осложнений. О способах лечения детского острого бронхита поговорим далее.

Повышенного внимания со стороны родителей требует хронический бронхит. Он относится к числу самых трудноизлечимых заболеваний. Кашель наблюдается длительное время, мокрота отделяется плохо, она гнойная. У детей такой бронхит диагностируется заметно реже, чем у взрослых.

Как лечить бронхит у детей?

Детские врачи утверждают: бронхит и антибиотики в 99% случаях не имеют друг к другу никакого отношения. Острый бронхит — следствие вирусной инфекции, а здесь антибиотики не требуются. Врач может их назначить,если обнаружит признаки бактериальной инфекции.

Родители должны понять раз и навсегда: назначение антибиотиков при остром бронхите не уменьшит, а увеличит вероятность осложнений у вашего чада. Поэтому не требуйте с педиатра рецепта с антибиотиками.

таблетки

Тогда чем помочь ребенку? Не смотреть же, как он мучается, «откашливая» грудную клетку? – скажут родители. Как отмечают сами врачи, поставить ребенка на ноги в данном случае смогут только мамы и папы, обеспечив крохе комфортный уход. Вот четыре рекомендации:

№1. Давайте ребенку много жидкости, чтобы улучшить отхождение мокроты.
№2. Следите за воздухом – в комнате должно умеренно влажно и прохладно.
№3. Регулярно проветривайте помещения.
№4. Делайте ребенку массаж, чтобы мокрота быстрее выводилась из бронхов. Важно: если у малыша повышенная температура, процедуру лучше отложить.

С острым бронхитом разобрались. А «поддается» ли лечению хронический бронхит?

Основная причина развития хронического бронхита – склонность малыша к частым инфекционным заболеваниям и критично низкий уровень иммунитета. Лечить бронхит у детей возможно только комплексным методом. Врач, осмотрев ребенка, вместе с медицинскими препаратами назначит дополнительные лечебные процедуры.

Галотерапия (соляные комнаты), физиотерапия, лечебный массаж, дыхательная гимнастика – эти методики повышают защитные функции детского организма и благоприятно воздействуют на органы дыхания. Комплексно такие программы можно встретить в санаториях.

Специальная оздоровительная программа лечения органов дыхания разработана в санатории «Машук Аква-Терм». В уникальных природных условиях – чистейший воздух кавказских гор, минеральные воды, сосновый бор – лечение хронического детского бронхита – наиболее эффективно.

Для каждого ребенка курс лечения в санатории определяется строго индивидуально.

Здоровья вам и вашим детям!

Понравилась статья?
Поделитесь с друзьями:

Советуем почитать

Стоматит у новорожденных: как распознать и лечить?Как лечить насморк у ребенка? Виды, особенности и профилактика насморкаИммунитет малыша — как усилить? Интервью с педиатром санатория