Санаторно-курортный комплекс Машук Аква-Терм
Ставропольский край, г. Железноводск

Чем заняться на КМВ любителям экстремального отдыха в России?

29 апреля 2021

Северный Кавказ — отличное место для любителей пощекотать нервы. Тут вам и поездка на джипах по бездорожью в охоте за самыми красивыми видами, и восхождение на горы, сплавы по рекам и полет на параплане!

В нашей статье поговорим об экстремальном туризме в России, и чем можно заняться на Кавказских Минеральных Водах, если спокойный отдых наскучил и захотелось разогнать адреналин в крови.

Джиппинг

До большинства природных достопримечательностей региона нет асфальтированных дорог. Путь до каньонов и водопадов приходится преодолевать по бездорожью. Поэтому на КМВ так развит джиппинг — поездка на автомобилях с высокой проходимостью (УАЗы, Баргузины, Шеви-Нивы), относится к экстремальному виду туризма в России. Но никакой специальной подготовки здесь не требуется, главное — профессиональный водитель, ведь ваша сохранность будет в его руках.

На джипах можно добраться до Джилы Су, плато Бермамыта и Инал, Былымские озера, перевала Гум-Баши.

экстремальный туризм в россии

Роупджампинг

В 15 минутах езды от Кисловодска находится Березовское ущелье. Его высота колеблется от 100 до 250 метров. Именно там облюбовали место приверженцы роупджампинга. Это прыжки с веревкой вниз в виде свободного падения. В Березовском ущелье прыгать можно с двух точек: «Вера» и «Россия» как опытным спортсменам, так и новичкам.

Пандемия не обошла стороной и любителей экстремального туризма в России. В прошлом году был отменен традиционный фестиваль канатоходцев, который также проходит в Березовском ущелье, но роупджамперы потихоньку возобновляют свои прыжки. Стоимость одного — примерно 2300 рублей.

экстремальный туризм в россии

Полет на параплане и дельтаплане

Под Пятигорском находится «мекка» отечественного парапланеризма и дельтапланеризма. В селе Юца расположился самый известный в нашей стране дельтадром с одноименным названием. Сюда стягиваются любители экстремального туризма в России. Приезжают для прыжка или для обучения.

Новичкам предлагается полет на параплане в тандеме с инструктором. Этот самый легкий и безопасный способ разрешен даже детям, ограничения по возрасту — от 5 лет. От вас — любая физическая подготовка, удобная одежда и обувь. Теоретическая часть занимает 10 мин. Средняя продолжительность полета 15-20 мин. Стартовых позиций несколько, лететь 300-500 метров.

Помимо дельтадрома «Юца» полет на параплане можно организовать и в других местах Кавказа. Среди них Домбай, Чегем, Эльбрус. Экстремальный туризм в России — не только захватывающе, но и очень красиво. Живописные горы Кавказа — как отдельный вид наслаждения и бонус смельчакам, решившимся на полет.

экстремальный туризм в россии

Рафтинг

Где горы, там и горные реки, а значит подходящие условия для занятия рафтингом. Для любителей водного экстремального туризма в России есть возможность спуска по горной реке на надувной лодке с препятствиями.

На самих КМВ реки мелкие, поэтому туристам организовывают туры в Архызское ущелье на реку Большой Зеленчук. Планировать такую экскурсию надо на весь день: дорога из КМВ и обратно, плюс спуск по реке, займет 10 часов.

экстремальный туризм в россии

Горные лыжи и сноуборд

В Северо-Кавказском регионе, как и на территории остальной части России четыре времени года сменяют друг друга. От этого зависит вся туристическая жизнь региона. Летом развлечений значительно больше, но и зимний отдых не дает скучать гостям. В это время туристов принимают горнолыжные курорты: Архыз, Домбай и Приэльбрусье.

Обычным катанием на лыжах и сноуборде любителей экстремального туризма в России не удивить. А вот фрирайд, спид-скиинг или ньюскул скиинг что-то более интересное. Говорят, горы Северного Кавказа — рай для экстремального катания.

экстремальный туризм в россии

В санаторно-курортном комплексе «Машук Аква-Терм» с большим вниманием относятся к гостям. Если вас заинтересовал один из видов экстремального отдыха, мы с радостью подскажем вам, как организовать экскурсию и совместить активное времяпрепровождение с общим оздоровлением организма по нашей самой популярной Базовой программе. А у нас можно будет перевести дух. Будьте здоровы!

Понравилась статья?
Поделитесь с друзьями: