Санаторно-курортный комплекс Машук Аква-Терм
Ставропольский край, г. Железноводск

Домбай. Что посмотреть зимой?

8 февраля 2019

Если раньше российские туристы выбирали спокойный и немного ленивый отдых в теплых странах, то сейчас все больше людей предпочитают активный отдых и единение с природой.

Домбай под такие характеристики отлично подходит. Это живописное место в Карачаево-Черкесии в бассейне Теберды на Северном Кавказе. Домбай сочетает в себе живописность природы, горнолыжный курорт и приключения. Отправиться на Домбай можно в любое время года. Но опытные путешественники предпочитают отправляться туда в холодное время года.

Что же посмотреть в Домбае зимой? Расскажем в этой статье.

Немного о зимнем Домбае

Домбай что посмотреть зимой
Зима в Домбае мягкая и уютная: сильных морозов нет — температура от 0 до -2 градусов, кругом лежит плотный слой снега — 2-2,5 метра. Снежное великолепие сохраняется с декабря по март.

Несмотря на благосклонность холодного времени года, некоторые достопримечательности Домбая зимой становятся недоступны. В мороз нельзя подняться на ледник или сходить к водопадам. Но в то же время начинается горнолыжный сезон, который все это компенсирует.

Горнолыжный отдых в Домбае

Горнолыжный сезон в Домбае длится с декабря по март. Некоторые умудряются кататься до апреля, но по отзывам в это время снег уже залежавшийся, тяжелый и липкий. Самыми же благоприятными считаются февраль и март.

А вот лучшие места для катания варьируются в зависимости от уровня. Из всех трасс новичкам подойдут те, что находятся на юго-западных склонах горы Мусса-Ачитара. Трасса там спокойная, без крутых перепадов. «Красные» и «черные» трассы для опытных горнолыжников располагаются ниже по склону.

Домбай что посмотреть зимой

Кроме спусков разнообразной крутизны и сложности, на горе Мусса-Ачитара можно насладиться потрясающими видами на долину Теберды и Эльбрус. А еще вкусно поесть — рядом с каждым из пяти подъемников есть кафе, бары и шашлычные с местной едой. Интересно, что чем выше вы заберетесь, тем дешевле будет еда.

Природа Домбая и пешие прогулки

Зимой на Домбай лучше всего ехать тем, кто увлекается горными лыжами. Но если вы любите природу и пешие прогулки и у вас есть возможность поехать на Домбай в холодное время года, то отказываться не стоит. Конечно, снег и небольшие морозы делают недоступными многие пешие трассы, но прогуляться все равно есть где.

Условно зимние трассы можно поделить на те, что попроще и те, что потяжелее. Если не уверены в своих силах, то отправляйтесь на уже упоминаемую гору Мусса-Ачитара — там можно оказаться с помощью подъемника.

Если не против немного прогуляться пешком, то отправляйтесь к ущелью Домбай-Ульген. Дорога несложная и короткая, а первый ее участок можно преодолеть на кресельной канатной дороге. Оказавшись на месте, можно покататься на лошадях, попасть в Заповедник и прогуляться по хвойному лесу до Русской Поляны. В финальной точке открывается панорамный вид на хребет Муса-Ачитара и Главный Кавказский Хребет.

За еще более яркими впечатлениями от зимней красоты и эффектными фотографиями идите к ущелью Гоначхир. Небольшой крутой подъем, неспешная прогулка и из ущелья вы попадете к озеру Туманлы-Кель.

Домбай что посмотреть зимой

Готовы к трудностям? Посетите Каньон Чертова Мельница. Его называют самым интересным зимним маршрутом. Проход к каньону лежит через Тебердинский Государственный Природный Биосферный Заповедник. Вход туда платный, но сумма скорее символическая — около 100 рублей.

Оказавшись внутри, вы пройдете по маркированной тропе вдоль реки Аманауз. Сопровождать вас будут снежные мосты над рекой, застывшие горные потоки, каменная осыпь и прекрасные виды на Домбай.

Обязательная программа: что посмотреть в Домбае?

На что же взглянуть в Домбае зимой? Конечно, на панорамные виды Теберды, Эльбруса и Главного Кавказского Хребта. На настоящий хвойный лес с морозным и чистым воздухом. На застывшие чудеса природы. На легкие горные дороги и завораживающие узкие тропы.

Любое место на Домбае будет прекрасно. Главное — там оказаться.

8 февраля 2019 | горы | Домбай | путешествия
Понравилась статья?
Поделитесь с друзьями:

Советуем почитать

Куда поехать в горы в России: Эльбрус и окрестностиПамятник клизме: как появился и где находится?Санаторий «Машук Аква-Терм» в программе «Поедем, поедим!»