Санаторно-курортный комплекс Машук Аква-Терм
Ставропольский край, г. Железноводск

Как избежать диабета? Способы профилактики

25 января 2019

Россия занимает пятое место по уровню распространенности диабета (более десяти миллионов человек). Всего в мире зарегистрировано 415 миллионов человек с диагнозом «диабет». А к 2040 году прогнозируется рост числа до 642 миллионов.

За сухой статистикой стоит ранняя смертность — 7-ое место среди заболеваний. Если диабет обнаружить слишком поздно, возрастает риск инвалидности, серьезных неврологических нарушений и ампутации конечностей.

Сегодня мы поговорим о том, как избежать диабета при помощи несложных профилактических мер.

Что такое диабет?

Диабет влияет на способность организма использовать энергию, получаемую из еды.

Механизм: после приема пищи наша желудочно-кишечная система превращает продукты, в которых есть углеводы (молоко, фрукты, хлеб, сладости и т.п.), в глюкозу. Затем глюкоза попадает в кровь, где «ждет» гормон инсулин, который выводит ее из крови в клетки, чтобы клетки использовали глюкозу в качестве энергии.

берет кровь

Диабет — заболевание, при котором поджелудочная железа не вырабатывает достаточно инсулина и клетки не могут использовать инсулин. Это вызывает высокий уровень сахара в крови, негативно влияя на то, как функционирует вся система организма.

Это тяжелое заболевание имеет два типа – наследственный (I тип) и приобретенный (II тип).

Как избежать диабета?

К сожалению, ответа на вопрос, как избежать диабета I типа нет, ведь это наследственное заболевание. Но при помощи специальных санаторных программ и правильного образа жизни можно уменьшить риск развития патологий, которые возникают у диабетиков, независимо от типа болезни.

Если игнорировать симптомы и не соблюдать рекомендации врачей, возникнут осложнения. Например, вы можете потерять зрение, умереть от сердечного приступа или инсульта, а нарушенное кровообращение доводит иногда и до ампутации нижних конечностей.

Если у вас диабет II типа, можно снизить вероятность его развития — достаточно осознать риски и скорректировать образ жизни. Менять привычки нелегко, но оно того стоит. Помните, что неконтролируемый диабет любого типа вызывает проблемы со здоровьем.

Страшно то, что больные не всегда осознают, насколько высокий уровень сахара у них в крови, и как он влияет на здоровье. Именно по этой причине диабет называют «молчаливым убийцей».

К счастью, сознательность возрастает, и все больше людей хотят понять, как избежать диабета.

Факторы риска диабета 2 типа:

  • возраст старше 40 лет;
  • кто-то из родственников страдал диабетом;
  • ваш вес больше нормы уже долгое время;
  • вы страдаете от высокого кровяного давления;
  • у вас был сердечный приступ или инсульт.

Как избежать диабета? Вот несколько советов, которые помогут вам снизить риск развития диабета II типа.

Как избежать диабета II типа

диабет 2 типа

Методы самостоятельной профилактики

Управляйте своим весом
Избыток жира, особенно если он сконцентрирован вокруг живота, может повысить сопротивляемость организма к действию гормона инсулина. Это то, что может привести к диабету II типа.

Регулярно занимайтесь спортом
Ежедневная умеренная физическая активность помогает контролировать вес, снижает уровень глюкозы в крови. Но и не стоит этим злоупотреблять – чрезмерная активность «на износ» повышает артериальное давление и уровень холестерина.

Соблюдайте сбалансированную, здоровую диету
На вопрос о том, как избежать диабета, многие автоматически говорят про здоровое питание. И это чистая правда. Уменьшите количество жиров в вашем рационе, особенно насыщенных и трансжиров. Ешьте больше фруктов, овощей и продуктов с высоким содержанием клетчатки. Сократите потребление соли.

сбалансированное питание

Скажите «нет» фаст-фуду
«Полуфабрикаты» содержат много соли, жира и калорий. Лучше всего готовить самостоятельно, используя свежие продукты.

Ограничьте потребление алкоголя
Во-первых, злоупотребление алкоголем может привести к увеличению веса, во-вторых, может повысить кровяное давление и уровень триглицеридов в крови. Норма: не более 150 мл стандартной порции легкого алкоголя в день. Но лучше не употреблять совсем.

Бросьте курить
У курильщиков вероятность развития диабета в два раза выше, чем у некурящих.

Контролируйте свое кровяное давление
Большинство людей могут делать это с помощью регулярных упражнений, сбалансированной диеты и поддержания здорового веса. В некоторых случаях вам могут понадобиться лекарства, прописанные вашим лечащим врачом.

Уменьшите риск сердечно-сосудистых заболеваний
Диабет и сердечно-сосудистые заболевания имеют много общих факторов риска, включая ожирение и отсутствие физической активности. Соблюдая рекомендации кардиолога, вы одновременно снижаете риск развития диабета.

Регулярно проходите осмотры у врача
Когда вы становитесь старше, рекомендуется регулярно проверять уровень глюкозы и холестерина в крови, а также артериальное давление.

Профилактика диабета в санаторно-курортных учреждениях

Санатории предлагают множество программ по лечению и профилактики диабета. Избежать диабета I типа нельзя, но благодаря прохождению санаторных программ можно избежать фатальных осложнений.

Например, в санатории «Машук Аква-Терм» предлагается лечение минеральной водой, различные типы ванн, массажи, лечебную физкультуру и многое другое. Важна и правильная диагностика, то есть определение стадии заболевания, в соответствии с которой и назначается наиболее эффективная программа.


Если вы входите в группу риска диабета, не стоит пускать свое здоровье на самотек. Это серьезное заболевание, профилактика которого убережет вас от серьезных проблем. Надеемся, что мы ответили на вопрос, как избежать диабета, будьте здоровы!

25 января 2019 | диабет
Понравилась статья?
Поделитесь с друзьями:

Советуем почитать

Как лечить диабет?Магнитотурботрон: какие показания и что лечит?Кисловодск — земля «Нарзана». Что посмотреть и куда сходить? Маршрут на выходные