Санаторно-курортный комплекс Машук Аква-Терм
Ставропольский край, г. Железноводск

Что посмотреть в Пятигорске за один день?

25 сентября 2018

Кавказские Минеральные Воды славятся санаторным отдыхом, но у этой местности еще и богатая история. Всего городов, входящих в группу курортов, семь: Железноводск, Георгиевск, Минеральные Воды, Лермонтов, Ессентуки, Кисловодск и Пятигорск. Каждый из них стоит посетить, но в этой статье мы расскажем о последнем.

Так что же посмотреть в Пятигорске, если у вас всего 1 день?

Однодневный маршрут по Пятигорску. Топ-10 мест

Пятигорск — бальнеологический и грязевой курорт с 200-летней историей. В 1830 году ему присвоили звание города и начали возводить купальни, грязевые лечебницы и питьевые галереи. После завершения строительства он стал одним из самых модных и популярных курортов Российской Империи. Приезжая в Пятигорск, вы отдыхаете там же, где когда-то расслаблялись Пушкин, Чехов, Шаляпин и, конечно же, Лермонтов.

Сохраняйте себе карту-маршрут и продолжайте читать нашу статью, в которой мы рассказываем о том, что посмотреть в Пятигорске. Отправляйтесь с нами на однодневную прогулку.

С Лермонтовым у Пятигорска особая связь. Там он написал две части, пожалуй, самого известного своего произведения — «Герой нашего времени», да и в целом, очень любил это место. Именно поэтому упоминания о великом отдыхающем можно найти почти на каждой улочке.

1. Места дуэли Лермонтова

Мы предлагаем начать путешествие с места дуэли Лермонтова. Это небольшая поляна на северо-западном склоне горы Машук, где в 1841 году погиб классик русской литературы. Изначально это место было отмечено камнем, который заложили фотографы Энгель и Раев. Через 3 года он превратился в небольшой обелиск, а в 1914 году преобразился в современный монумент.

что посмотреть в Пятигорске

Увидеть памятник не только интересно, но и удобно географически: дальше вы можете проследовать пешком по хвойному лесопарку и отправиться к Воротам любви.

2. Ворота любви

Или Ворота солнца – живописное место с прекрасной легендой. По преданию, на этом месте произошла битва отца Эльбруса с сыном Бештау.

Причиной раздора стала девушка – Машука. Но на поле битвы погибли все, включая ее саму. Тела погибших героев превратились в одноименные горы, вид на которые открывается с Ворот любви. Сами ворота по легенде были выложены из слез Машуки, увидевшей своего возлюбленного. После и она сама, и ее слезы окаменели.

что посмотреть в Пятигорске

Это одна из самых популярных версий истории. Какие есть еще, можете узнать у самих ворот, а еще сделать море завораживающих фотографий. Как только сделаете фото со всех ракурсов отправляйтесь в направлении канатной дороги, чтобы подняться на гору Машук.

3. Канатная дорога и гора Машук

Почти все, кто задается вопросом что посмотреть в Пятигорске, не упускают возможность подняться на гору Машук. Оказаться на вершине можно двумя путями: по канатной дороге – чтобы сэкономить время или, если времени и сил много, подняться пешком. Какой бы вариант не выбрали – вас ждут прекрасные виды. А если повезет и не будет тумана, можно увидеть вершину Эльбруса, о покорении которого мы уже рассказывали в блоге.

что посмотреть в Пятигорске

4. Эолова арфа

Взгляд усладили, настало время слуха. Беседка «Эолова арфа» — это уникальное место, построенное в 1830-1831 годах. Внутри сооружения, созданного по проекту Джузеппе Бернардацци, установлена Эолова арфа. В 19 веке этот инструмент, на котором «играет» ветер, был популярен в Европе и добрался до России.

Правда, оригинальная эолова арфа простояла в беседке лишь до 1861 года. Потом ее заменили более упрощенной, а в 2008 году заменили на электронный аналог.

что посмотреть в Пятигорске

5. Озеро Провал

От музыкальной беседки через бульвар Гагарина отправляемся к озеру Провал. Здесь можно не только полюбоваться естественной пещерой с водой невероятного бирюзового цвета, но и потереть нос бронзовому Остапу Бендеру.

что посмотреть в Пятигорске

Говорят, что после этого нехитрого дела повезет в любых авантюрах. Появление этого персонажа у входа в пещеру тоже было достаточно авантюрным. Его установили после выхода книги, где персонаж удивлялся, что «город не догадался до сих пор брать гривенники за вход в Провал». После этого вход действительно стал платным, но только на один год. Сейчас вход в пещеру абсолютно бесплатный.

6. Бесстыжие ванны

что посмотреть в Пятигорске

Бесстыжие ванны — бассейн с сероводородной водой под открытым небом, который здорово напоминает турецкую Памуккале. Это одна из так называемых «Бесстыжих ванн», существующих в городе со времен его основания. Это место, где минеральная вода, вытекающая на поверхность, задерживается в каменных углублениях, создавая целительные водоемы с проточной термальной водой. Если вы думаете не только о том, что посмотреть в Пятигорске, но и что попробовать — обязательно искупайтесь.

У бесстыжих ванн много поклонников и среди жителей города, и среди туристов, так что попасть в такое необычное углубление довольно не просто. Нужно дождаться очереди (даже зимой) и, конечно, соблюдать правила. Главное – в бесстыжих ваннах нельзя купаться нагишом. Эту традицию, из-за которой и появилось название, завершили еще в начале 20 века.

7 и 8. Парк «Цветник» и грот Дианы

От красоты естественной переходим к красоте рукотворной – в парк «Цветник» и грот Дианы. Парк устроили на месте болот в 1829 году, а заложили в его современном виде в 1928. В начале 19 века создали и искусственную пещеру – грот Дианы.

У грота более богатая история: он был создан в честь первого восхождения на Эльбрус участников экспедиции под руководством генерала Эммануэля. Внутри установлены доски, на которых можно почитать об этом восхождении.

что посмотреть в Пятигорске

После строительства грот пользовался популярностью у молодежи. Там прошел последний бал Лермонтова. Специально для бала, грот Дианы украсили коврами, шалями и зеркалами. Сложно представить, как это выглядело, но если хотите представить, обязательно посмотрите в Пятигорске это место.

А после прогуляйтесь по парку и окажитесь у кофейни Гукасова. Там вы сможете передохнуть после долгого путешествия и поздороваться с еще одним героем «12 стульев» Кисой Воробьяниновым. Если вы не фанат кофе, выпейте минеральной воды в расположенных в парке бюветах.

что посмотреть в Пятигорске

9. ПКиО им. Кирова

Еще одно водное развлечение, на которое стоит посмотреть в Пятигорске – музыкальные фонтаны. Их вы найдете в парке Кирова. На 22 гектарах территории располагаются не только три фонтана, — здесь же вы найдете детский городок, зоопарк, озеро, аттракционы и «Чертово колесо» – еще одну возможность полюбоваться видами Пятигорска.

что посмотреть в Пятигорске

10. Ужин в ресторане

что посмотреть в Пятигорске

На высоте предлагаем и закончить день – в ресторане с панорамным видом на город «Крыша». Порадует глаз и вид из окна, и вид блюд.


Если посмотреть в Пятигорске вы хотите больше предложенного и у вас есть не один день, то прогулку, конечно же, можно растянуть. Добавить к обязательным к посещению местам Лермонтовскую и Академическую галереи, грот Лермонтова и «Китайскую» беседку.

Подписывайтесь на наш блог, чтобы узнать еще больше про отдых на Кавказских Минеральных Водах, а также о лечении, здоровье и о том, как улучшить качество своей жизни.

Понравилась статья?
Поделитесь с друзьями:

Советуем почитать

Отдых в виллах: чем удобен и когда стоит выбрать его?Георгиевск: что посмотреть за один день туристу?Куда поехать отдохнуть семьей в 2022 году и где остановиться?