Санаторно-курортный комплекс Машук Аква-Терм
Ставропольский край, г. Железноводск

Из КМВ в Чечню на один день: что посмотреть в Грозном?

28 марта 2021

Город, в котором бывали Лермонтов, Толстой и Пущин. А Жерар Депардье предпочел здесь обзавестись жильем. Место, которое 20 лет назад было стерто с лица Земли и ожило, как птица феникс, превратившись в современный мегаполис. Теперь его сравнивают с Дубаем или Стамбулом. Это все город Грозный.

Мы предлагаем вам отправиться вместе с нами в путешествие в самое сердце Чеченской Республики и увидеть главные достопримечательности столицы. В этой статье поговорим о том, что посмотреть в Грозном.

Историческая справка

Российско-Чеченские отношения — это десятилетиями длившийся этнический конфликт. Город Грозный начался со строительства крепости с одноименным названием в 1818 году. Нужна она была, чтобы остановить набеги чеченских горцев на русские поселения. В то время в этом месте была самая «горячая» точка региона.

С 1890-х годов в Грозном начали добывать нефть. Это определило судьбу региона, так как он стал крупным промышленным центром Кавказа. В годы ВОВ нефтепредприятия сильно пострадали после немецкой бомбежки. Город горел, потребовалось несколько дней, чтобы потушить пожары, а потом в короткие сроки восстановить обеспечение фронта и тыла нефтью.

Среди достопримечательностей, которые советуют посмотреть в Грозном, вы не найдёте никаких древних сооружений. Так как военные действия на территории региона велись и в 90х годах. Город был сильно поврежден. В 2003 году комиссия ООН признала Грозный самым разрушенным городом на земле со времен второй мировой войны.

Только в 21 веке здесь воцарились мир и спокойствие. А русскому туристу остается только поражаться, каким образом в такие кратчайшие сроки город не просто восстановился, но и стал одним из самых быстроразвивающихся в составе РФ.

Что посмотреть в Грозном?

Когда Кисловодск, Пятигорск и другие города-курорты Кавказских Минеральных вод уже исследованы, самое время отправиться в ближайшие регионы нашей бескрайней страны. Одно из развивающихся туристических направлений сейчас — это посещение столицы Чеченской Республики. Первое, что поражает глаз туриста в Грозном, это широта и чистота улиц. Второе, современность построек.

Выезжаем на проспект Владимира Путина, который переходит в проспект Ахмата Кадырова и видим к одну из самых узнаваемых достопримечательностей города — комплекс небоскребов «Грозный-сити».

Грозный-сити

Грозный-ситиЭто 7 зданий: гостиница, жилые дома и бизнес-центры. Там же находится смотровая площадка на 29 этаже, с которой открывается весь город. Можно с высоты оценить вид на Мечеть «Сердце Чечни», парки, реку Сунжу. Впечатляющая картина предстает перед глазами как в дневное время суток, так и ночью, когда в сумерках видны огни города.

Цветочный парк

Рядом с небоскребами раскинулся «Цветочный парк». С тысячами цветов в подвесных клумбах. Эту достопримечательность лучше посмотреть в Грозном в летнее время, когда все цветет и благоухает. На территории есть фонтан 18 метров в высоту и зеленые скульптуры животных, сделанные из растительных насаждений.

Цветочный парк

В шаговой доступности на другой стороне реки Сунжи находится площадь Рамзана Кадырова и визитная карточка Грозного — мечеть «Сердце Чечни».

Мечеть «Сердце Чечни»

Построенная всего за 30 месяцев мечеть, поражает своей красотой, величественностью и масштабом. Ее площадь 5 тыс квадратных метров, вместимость 10 тыс человек. Это одна из главных современных достопримечательностей, которую стоит посмотреть в Грозном, независимо от того, какое у вас вероисповедание. Сама по себе мечеть “Сердце Чечни” масштабное архитектурное творение, созданное по подобию стамбульской Голубой мечети. Стены расписаны вручную лучшими турецкими мастерами.

При посещении стоит иметь ввиду, что девушкам открыт вход только на второй этаж с соблюдением дресс-кода. Мужчины располагаются на первом этаже.

Мечеть «Сердце Чечни»

Театры в Грозном

Культурная программа туриста в столице Чеченской Республики не ограничивается только посещением духовных мест и наслаждением архитектурой. В городе есть несколько театров, которые достойны внимания. Загляните в один из них. Возможно, вам повезет поприсутствовать на выступлении местного танцевального ансамбля, исполняющему национальный танец — лезгинка.

Государственный Русский Драматический Театр Им. М. Ю. ЛермонтоваГосударственный Русский Драматический Театр Им. М. Ю. Лермонтова

Чеченский государственный драматический театр им. Ханпаши Нурадилова

Чеченский государственный драматический театр им. Ханпаши Нурадилова

Дворец культуры имени Дагуна Омаева

Дворец культуры имени Дагуна Омаева

Грозненское море

Да, да. В городе есть и такое место. Хотя водоем и называют морем, на самом деле это Чернореченское водохранилище. Здесь можно погулять по набережной или вечером попасть на шоу самого большое в мире танцующего фонтана. Не хуже, чем в Дубае!

Грозненское море

А следующее место для тех, кто ищет, что посмотреть в Грозном необычного.

«Английский замок» в Грозном

Это руины Нефтяного НИИ им. братьев Дубининых. Здание построено в готическом стиле в 1928 году для английской компании “Shell”. Когда-то оно было самым высоким в Грозном. Сейчас место привлекает любителей заброшек, фотографов и киношников.

«Английский замок» в Грозном

Шашлык

Еда, как отдельная достопримечательность города. Что посмотреть в Грозном мы рассказали, а вот что покушать? И мы советуем попробовать местную кухню, которая щедра на порции. А все для того, чтобы горячие кавказские мужчины не выходили из-за стола голодные. И отдельное внимание стоит уделить местному шашлыку.

Посетить Чеченскую столицу можно записавшись на экскурсию прямо в санатории «Машук Аква-Терм» и выделить время не только для оздоровления тела с помощью наших лечебных программ, но и обогащения души через мини-путешествие. Обещаем, что такой отдых выдаться незабываемым!

Понравилась статья?
Поделитесь с друзьями:

Советуем почитать

Топ-25 мест для посещения рядом с санаторием «Машук Аква-Терм»Топ-5 процедур SPA в санаторииКак и где отметить Новый год в России?