Санаторно-курортный комплекс Машук Аква-Терм
Ставропольский край, г. Железноводск

Что посмотреть в Железноводске?

10 декабря 2018

На курорты Кавказских Минеральных Вод люди, в первую очередь, едут за здоровьем. Улучшить свое самочувствие, вдоволь напившись минеральной воды и надышавшись чистейшим горным воздухом, — дело святое. А как насчет впечатлений? Ведь хочется вернуться из отпуска с историями для друзей и с фотографиями на фоне красивых мест.

Не беспокойтесь, с этим проблем на КМВ нет. В каждом из семи городов курорта: Железноводске, Георгиевске, Минеральных Водах, Лермонтове, Ессентуках, Кисловодске и Пятигорске, вы сможете утолить свою туристическую жажду. Сегодня расскажем о том, что посмотреть в Железноводске.

Горы и источники

Железноводск — маленький и уютный городок, спрятавшийся в долине между горами Бештау и Железная. Последнюю можно назвать сердцем Железноводска, так как вокруг нее собраны главные достопримечательности города.

гора железная

Первые в этом списке — минеральные источники. На склонах Железной их больше 20, используют 16 из них. У воды в каждом из них свой температурный режим: от холодного (+25 градусов) до горячего (+61 градус), а также свой состав, богатый оксидом железа и различными ионами.

В Железноводске продаются разные сорта минеральной воды. «Славяновскую» или «Смирновскую» можно привезти из путешествия в подарок друзьям, а заодно рассказать им о питье минеральных вод.

Еще одно природное чудо недалеко от горы Железной — грот Вечной Мерзлоты. Он находится у подножья горы Развалка в полутора километрах от Железноводска. Особенность этого грота ясна из названия: даже в самый жаркий день температура в нем держится у нуля градусов.

грот вечной мерзлоты

Секрет грота довольно прост. Он состоит из окаменевшей магмы, в которой за время существования появились широкие трещины. В эти трещины зимой поступает холодный воздух и задерживается там до лета. В теплое время года остатки прошлой зимы понемногу выходят наружу и охлаждают грот.

Если вы не думаете о том, что посмотреть в самом Железноводске, а наоборот — хотите оказаться на его вершине, вам стоит познакомиться с горой Медовая. Это место с необычной формой и цветом манит туристов отличным видом на город и ближайшие горы — Бештау и Машук.

Обзор здесь гораздо лучше, чем на смотровой площадке Железной, но за него придется платить: временем — Медовая находится в пригороде Железноводска, и силами — Медовая, хоть и не самая сложная гора, но, чтобы забраться на ее вершины, все же придется попотеть.

Парки и озера

Главное рукотворное творение Железноводска, — парк Курортный. Это место часто называют сказочным, так как прямо со входа здесь можно найти отсылки, то к книге «Тысяча и одна ночь» во дворце Бухарского эмира и Островских ванн, похожих на мечеть, то к творениям Пушкина в названной в его честь галерее.

парк Курортный

Сказочное исполнение желаний сулит памятник «Яйцо желаний». Около него сотни людей ежедневно мечтают о самом сокровенном. А если загадывают красивую фигуру или крепкое здоровье, сразу же отправляются на терренкур — пеший маршрут с разнообразными физическими нагрузками.

яйцо желаний

Если же мечтали о размеренном отдыхе, отправляются к Декоративному озеру. Здесь нельзя купаться, но можно прокатиться на лодке и катамаране или получить больше эмоций, и пролететь над гладью воды на тросе. Еще один способ получить эмоциональный всплеск — покататься на аттракционах.

Попросившие у «Яйца желаний» удачи могут тут же ее испытать, попытавшись выловить в озере парочку карасей.

Выбираем, что посмотреть в Железноводске

Мы бы советовали составлять план для экскурсии по Железноводску, ориентируясь на время, которое вы планируете провести в городе. Если его немного — отправляйтесь в Курортный парк. Там и с природой познакомитесь, и впечатлений наберетесь.

Если времени достаточно, то углубитесь в природный мир Железноводска и посетите грот Вечной Мерзлоты и гору Медовую.

Подписывайтесь на наш блог, чтобы узнать еще больше про отдых на Кавказских Минеральных Водах, а также о лечении, здоровье и о том, как улучшить качество своей жизни

Понравилась статья?
Поделитесь с друзьями:

Советуем почитать

Памятник клизме: как появился и где находится?Лечиться в России: почему стоит выбрать санаторный отдых на родине, а не за рубежом?Санаторий «Машук Аква-Терм» в программе «Поедем, поедим!»