Санаторно-курортный комплекс Машук Аква-Терм
Ставропольский край, г. Железноводск

Как лечить энурез у детей? Что должны знать родители

14 июня 2019

Ребёнок писается во сне. Пока он маленький, это нормально. Но чадо растёт, а постель на утро частенько бывает мокрой. Виной тому энурез, болезнь неприятная и деликатная.

Столкнувшись с недугом, родители могут не знать, как реагировать и к кому обращаться за помощью. Поэтому в нашей статье мы расскажем, что делать, если ваш ребенок заболел, и как лечить энурез у детей.

Энурез — что это такое?

В переводе с греческого термин означает «мочиться». Если во время сна, а в некоторых случаях, и бодрствования, человек не может контролировать мочеиспускание, он болен. В большинстве случаев энурезу подвержены дети (5-12 лет), реже — подростки (13-18), и только от 1% взрослых (от 18 лет).

ребенок описался

Зрелый тип мочеиспускания формируется к 3-5 годам и зависит от темпа развития центральной нервной системы. Если ребенок к этому возрасту не научился контролировать процесс опорожнения мочевого пузыря, необходимо обратиться к специалистам, которые подскажут, как лечить энурез у детей.

Типы энуреза

Моносимптомный. Расстройство функций мочевого пузыря без каких-либо других симптомов. Делится на первичный и вторичный.

  • При первичном энурезе у ребенка регулярно возникают сложности с контролем мочеиспускания, на протяжении 6-ти месяцев не бывает «сухих» периодов.
  • При вторичном энурезе симптомы болезни проявляются вновь после полугодового перерыва.

Полисимптомный. У болезни несколько симптомов: задержка начала мочеиспускания; вялая, тонкая струйка мочи; чувство неполного опорожнения мочевого пузыря.

Энурез делят также на дневной, если у ребенка непроизвольное мочеиспускание во время бодрствования, и ночной — проявляется в фазу глубокого сна.

Мальчики подвержены болезни в два раза чаще девочек из-за особенности строения половых органов. Энурез у детей можно вылечить. Это не самый страшный недуг, но он сказывается на психологическом состоянии ребёнка. Поэтому от родителей требуется особый подход и понимание.

Как вести себя родителям?

У детей с энурезом высокий уровень тревожности, чувство незащищенности, трудности в общении, повышенная конфликтность в семейных ситуациях. Могут развиваться комплексы — отсюда замкнутость и агрессия. От взрослых требуется мудрость и деликатность.

Ни в коем случае нельзя ругать ребенка и стыдить, показывать свой гнев, обсуждать на людях проблему. Помните, что ваше психологическое состояние чувствует малыш, а ему и так несладко.

девочка с мишкой лежит

Причины энуреза

Установить причины заболевания может только врач. У каждого ребёнка они индивидуальны, могут быть как физические, так и неврологические. Некоторые из них:

  • не сформировался условный рефлекс из-за отставания в развитии центральной нервной системы;
  • инфекции;
  • не развита мочеполовая сфера;
  • стрессы: развод родителей, появление второго ребёнка, ссоры в семье, разлука с мамой или папой;
  • наследственность: если у родителей был энурез, высок шанс проявления недуга и у ребёнка;
  • нарушена выработка гормона вазопрессина, который отвечает за объём вырабатываемой мочи. При норме уровень этого гормона повышается ночью, мочи образуется меньше. У детей с энурезом происходит наоборот.

Как лечить энурез у детей?

Начать лечить энурез у детей советуем со сдачи анализов. Доктор направит на УЗИ мочевого пузыря и почек, урофлоуметрию, чтобы проверить функциональность работы органа, цистографию.

Провести диагностику и наметить план лечения энуреза можно во время отдыха. Например, в санаторно-курортном комплексе «Машук Аква-Терм». У нас работают профессиональные урологи и невропатологи, есть необходимое оборудование.

При медикаментозном лечении энуреза у детей выписывают гормональные препараты, антидепрессанты и психостимуляторы.

Как лечить энурез самостоятельно?

Введите режим дня. Все активности оставьте на утро и исключите перед сном занятия, возбуждающие нервную систему. Не позволяйте на ночь смотреть телевизор, сидеть в телефоне или играть в компьютер.

Ограничьте прием жидкости перед сном и проследите, чтобы ребенок сходил в туалет.

После полутора лет не стоит надевать памперсы, лучше постелите клеенку.

Лечить энурез у детей помогает энурезный будильник. Специальным зажимом датчик влажности крепится к белью и как только на него попадает капля мочи, срабатывает сигнал и будит ребенка.

Занимайтесь с ребенком лечебной физкультурой, делайте упражнения на укрепления мышц тазового дна, спины и живота.

Разговаривайте с малышом о проблеме, мотивируйте его, поощряйте за каждую «сухую» ночь.


Вылечить энурез у детей не проблема. В большинстве случаев при своевременном обращении к специалистам и соблюдении рекомендаций болезнь уходит навсегда. Главная задача родителей не внушить комплексы и создать благоприятную психологическую обстановку для ребёнка в непростой период.

Понравилась статья?
Поделитесь с друзьями:

Советуем почитать

Как выбрать лечение в «Машук Аква-Терм»? Сравниваем специализированные программы санаторияКак помочь ребенку при запоре?Как лечить насморк у ребенка? Виды, особенности и профилактика насморка