Санаторно-курортный комплекс Машук Аква-Терм
Ставропольский край, г. Железноводск

Смотрим в оба глаза: 5 советов для профилактики проблем со зрением

Вы знали, что до 90 % информации человек получает благодаря глазам? Зрительное восприятие — сложнейшая система. Смартфон, планшет, монитор, экран, электронная книга — главные, кто ломает её ежедневно. Из-за гаджетов мы меньше моргаем, что иссушает роговицу. Плюс глаз фокусируется на одном месте, отчего перенапрягаются глазные мышцы.

Не будем сейчас призывать вас завершить чтение и отложить, например, ноутбук в сторону. В этой статье мы собрали 5 действий, выполнив которые, можно сохранить зоркие глаза на долгие годы. Поэтому дочитайте до конца и не откладывайте заботу о самом важном органе чувств.

5 советов по профилактике заболеваний глаз

Совет первый. Банальный, но рабочий

По данным ВОЗ, в мире насчитывается 2,2 миллиарда случаев нарушения зрения или слепоты, причем более миллиарда из них — потому что нет профилактики заболеваний глаз или лечения. Не стоит пренебрегать регулярными проверками зрения у специалиста. Врач может обнаружить и устранить проблемы ещё до появления симптомов. Кстати, по состоянию глазного дна можно даже выявить диабет или гипертонию.

проверяю зрение

Совет второй. Светлый

Рабочее место всегда должно быть хорошо освещено, читать в темноте — плохо. Близоруким никто быть не хочет, а лучшая профилактика миопии — находиться в естественном освещении каждый день не менее двух часов. Да и вообще, движение — жизнь, чем больше прогулок, тем лучше, особенно у детей!

Также не ленитесь регулировать яркость экрана в зависимости от уровня освещенности и попробуйте увеличить контрастность — эта профилактика для глаз должна уменьшить нагрузку на глаза.

работа за экраном

Совет третий. Тёмный

Защитите глаза от солнца. Выход на солнце важен для общего здоровья организма, но с условиями. Никогда не смотрите прямо на солнце, даже когда происходит что-то захватывающее, например затмение. Это может привести к необратимому повреждению зрения (деградация клеток сетчатки) и даже к слепоте. Некоторые исследования также предполагают, что воздействие солнечного света — фактор риска развития катаракты. Широкополая шляпа или качественные солнцезащитные очки послужат профилактикой для глаз и спасут их от ультрафиолетовых лучей.

смотрит на солнце

Совет четвертый. Чистый

Бросьте курить. Курильщики гораздо чаще, чем некурящие, страдают возрастной макулярной дегенерацией, которая приводит к потери зрения, и катарактой. Кстати, как бросить курить, мы уже рассказывали в блоге.

курение

Совет пятый. Спортивный

Вот несколько эффективных практик для профилактики глаз.

  • Пальминг — техника йоги для успокоения глаз. Сядьте на стул и закройте глаза. Положите на них обе руки. Ладони должны закрывать глаза, пальцы — на лбу, а основание ладони на скуле. Не давите слишком сильно — убедитесь, что ваши глаза могут свободно моргать. Выполняйте это упражнение в течение двух минут.
  • Правило 20-20-20: каждые 20 минут — 20-секундный перерыв, чтобы рассматривать что-то на расстоянии 6 метров.
  • Восьмерка: упражнение для гибкости глазных мышц. Глядя на пустую стену, представьте большую цифру 8, опрокинутую набок в трех метрах от вас. Теперь прорисуйте её глазами, не двигая головой. Сделайте это в одну сторону в течение минуты (медленно!), а затем в обратную сторону в течение минуты.
  • Просто поморгайте! Это позволит держать глаза в тонусе и дольше сохранять фокус.
  • Смотрите вперёд и моргайте каждые 5 секунд в течение двух минут.
профилактика зрения

И последнее, но не менее важное: чтобы дать глазам достаточный отдых, обеспечьте себе восьмичасовой сон и здоровое питание. Это будет лучшей профилактикой для глаз. И приезжайте в наш санаторий, чтобы укрепить здоровье, — получите и то, и другое, плюс наблюдение у квалифицированных специалистов!

Не забывайте подписываться на наш блог — рассказываем о современном лечении и отдыхе на Кавказских Минеральных Водах!

Информация проверена
экспертом
Наталья Александровна Токарева

главный врач санатория, стаж 9 лет

Понравилась статья?
Поделитесь с друзьями: