Санаторно-курортный комплекс Машук Аква-Терм
Ставропольский край, г. Железноводск

Мануальная терапия в санатории: интервью с врачом. Как все проходит и кому поможет?

30 января 2022

Болезни позвоночника и суставов, по разным данным, встречаются у 40-90% населения всей планеты, чаще всего у людей от 30-35 лет. Это обусловлено и образом жизни, и текущей ситуацией — с 2020 года большинство работников вынуждены уйти на «удаленку», что сказалось на физической активности.

Один из способов помочь своему телу с этим и не только — мануальная терапия. Мы поговорили с мануальным терапевтом санатория «Машук Аква-Терм» и узнали, с какими жалобами к нему обращаются, кому поможет мануальная терапия и как избавиться от боли, мучающей в течение 10 лет.

Как жалобы пациентов изменились за последние 5 лет? Какие болезни молодеют?

За последнее время увеличилось количество пациентов с хроническим стрессом и связанных с этим состоянием обострением хронических заболеваний.

Возросло количество заболеваний, связанных с образом жизни человека — низкий уровень физической активности, нездоровое питание. На фоне этого «молодеют» такие заболевания, как остеохондроз, остеопороз, артрозы и фибромиалгии различной локализации.

Как в этом может помочь мануальная терапия и как она работает?

Мануальная терапия восстанавливает подвижность структур тела человека — будь-то позвонок, сустав, мягкие ткани или внутренние органы. Если структура двигается в полном объеме, она может выполнять свои функции. Как сказал врач Эндрю Тейлор Стилл: «Восстанови механику тела, остальные функции организм восстановит сам».

Но мануальную терапию нельзя рассматривать вне концепции современной классической медицины, с её методиками обследования и лечения, ведь только комплексный подход позволит максимально быстро и полно восстановить утраченные функции.

«Мануальную терапию нельзя рассматривать вне концепции современной классической медицины»

Какие есть показания к мануальной терапии?

Причиной обращения могут быть:

  • боли в спине и суставах;
  • протрузии и грыжи дисков;
  • головные боли, головокружения, шум в ушах;
  • посттравматические нарушения, восстановление в послеоперационном периоде;
  • постковидная реабилитация;
  • нарушения осанки и деформация стоп у детей;
  • проблемы с прикусом;
  • дисфункции желудочно-кишечного тракта, бронхолегочной; сердечно-сосудистой, мочеполовой системы;
  • беременность и послеродовый период;
  • перинатальная травма у детей;
  • задержка психо-эмоционального и речевого развития;
  • проблемы концентрации и обучения.

Кому противопоказана МТ?

Существует определенный перечень общих противопоказаний к мануальной терапии.

Основные абсолютные противопоказания это:

  • острый период травм различной локализации (переломы, разрывов связок);
  • неотложные состояния угрожающие жизни, в том числе инфаркт, инсульт;
  • декомпенсации хронических заболеваний в остром периоде;
  • острые инфекционные заболевания;
  • тромбозы;
  • злокачественные новообразования;
  • острые психические расстройства.

Разнообразие методов воздействия позволяют подобрать методики работы даже на фоне относительных противопоказаний. Обратитесь к специалисту, чтобы он точно определил, показана ли вам мануальная терапия.

В какие программы санатория включена мануальная терапия?

Сейчас МТ включена в программы лечения позвоночника и лечения суставов, но позже возможно включим методики и в другие программы. Любой желающий, вне зависимости от программы лечения, может получить консультацию мануального терапевта в санатории по направлению лечащего врача.

Расскажите истории, как мануальная терапия помогала гостям санатория?

Вот несколько случаев:

Гостья Н, 37 лет. Страдает головными болями, мигрень около 10 лет. 12 лет назад было кесарево сечение. Восстановили подвижность послеоперационного рубца, и нормализовали движения позвоночника. Головные боли прекратились. Получила рекомендации по занятиям гимнастикой.

Гость Р, 54 года. Долгое время страдал болями в пояснице, которые отдавали в ногу. Восстановили подвижность височной кости, ушли боли в пояснице и ноге. Получил рекомендации по режиму нагрузок и лечебной гимнастике.

Гость С, 5 лет. Страдал метеочувствительностью, синдромом рассеянного внимания. Кривошея. Корректировали подвижность структур таза. Было заметно значительное улучшение. Через 3 месяца скорректировали подвижность стоп. Состояние значительно улучшилось. Назначил пациенту рекомендации по лечебной физкультуре и дальнейшему наблюдению.


Если вы хотите избавиться от боли в теле, приезжайте в санаторий «Машук Аква-Терм». Подберем необходимую программу и решим проблему. Выбирайте программу лечения и бронируйте отдых в 2022!

Подписывайтесь на блог, чтобы узнавать еще больше о том, как оставаться здоровым — способах лечения, профилактике болезней, а также отдыхе на Кавказских Минеральных Водах.

Понравилась статья?
Поделитесь с друзьями: