Санаторно-курортный комплекс Машук Аква-Терм
Ставропольский край, г. Железноводск

Как укрепить иммунитет взрослому? 3 главных совета от врачей санатория

7 сентября 2020

Вопрос, который волнует каждого в 2020 году, — как укрепить иммунитет. Это важно и взрослому, и ребенку. Кстати, о том, как усилить иммунитет малыша, мы уже рассказывали в блоге.

В сегодняшней статье мы расскажем о том, как укрепить иммунную систему любого взрослого. Советы будут полезны как тем, кто переболел коронавирусом, так и тем, кто хочет избежать этого и любого другого вируса. В этом нам помогут советы врачей нашего санатория, а также Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Роспотребнадзора.

Что такое иммунитет?

Иммунитет — система, которая защищает наш организм от бактерий, вирусов, грибков. Ученые разделяют иммунитет на два вида:

  • Врожденный — тот, который передается нам от мамы и защищает нас в первые годы жизни.
  • Приобретенный — формируется в течение жизни.

Иммунная система очень важна, именно поэтому нужно относиться к ней бережно и укреплять иммунитет, будучи взрослым. Как — расскажем далее.

Как укрепить иммунитет взрослому? 3 совета

Советы не так уж и сложны, но придерживаться их важно. Именно так вы сможете как можно дольше оставаться здоровыми.

Совет №1. Скорректируйте свое питание

От того, насколько хорошо работает ваш ЖКТ, напрямую зависит то, как организм будет бороться с инфекциями. Эксперты ВОЗ рекомендуют всем, кто хочет усилить иммунитет, включить в рацион продукты, насыщенные витаминами D, С, A.

  • Витамин D: рыба, печень трески, молочные продукты, грибы.
  • Витамин C: овощи, фрукты и ягоды, черная смородина, шиповник, облепиха, паприка, морошка, клубника, киви, цитрусовые, болгарский перец, капуста, брокколи, лук-порей, брюква, крыжовник, малина, томаты, цветная капуста, картофель, грибы.
  • Витамин A: рыба, говяжья и свиная печень, сливочное масло, яйца, икра, молоко, грибы, шиповник, морковь, кудрявая капуста, шпинат, тыква, брокколи, листовой салат, папайя, хурма, батат.

Если вы питаетесь преимущественно жирной, сладкой, соленой едой, это может отрицательно сказаться на вашем иммунитете. Специалисты также рекомендуют уделить внимание продуктам, которые содержат цинк.

полезная еда

Совет №2. Снизьте уровень стресса

Стресс — эмоциональная или физическая реакция организма на что-либо. Например, когда нам обидно, мы плачем. Мы испытываем стресс и физически — когда нам холодно или голодно. При стрессе мы выделяем гормоны, и как реакция у нас учащается сердцебиение, сужаются сосуды. По словам специалистов, эти гормоны подавляют иммунитет.

Так что же делать? Нужно понять, что именно вызывает у вас стресс, — нелюбимая работа, токсичный друг, нереализованные мечты — причина может крыться в ежедневной рутине. Если вы понимаете, что вас что-то беспокоит, но вы пока не знаете, что именно, стоит обратиться к психологу. Ранее мы уже подробно рассказывали, как справиться со стрессом.

стресс

Один из важных способов бороться со стрессом и укрепить иммунитет взрослому — физические тренировки. Остановимся на нем подробнее.

Совет №3. Поддерживайте физическую активность

Мы достаточно часто напоминаем об этом нашим читателям, что спорт и движение — неотъемлемая составляющая для того, чтобы формировать крепкий иммунитет. Это то, что уже, кажется, не нужно пояснять. Видов спорта так много, что каждый может найти то, что подойдет именно ему, — от йоги и плавания до кардио и силовых тренировок.

Старайтесь получать минимальную дневную нагрузку — по рекомендациям ВОЗ, это не менее 5000 шагов в день. Прогуляйтесь и купите фруктов и овощей, чтобы скорректировать питание, или свежих цветов, чтобы повысить настроение или избавиться от стресса 🙂

пробежка

Специалисты санатория «Машук Аква-Терм» рекомендуют

Чтобы укрепить иммунитет взрослому, обязательно

  • ешьте здоровую еду,
  • избавьтесь от стресса,
  • тренируйтесь.

Кроме того, на наш иммунитет негативно влияют сбитый режим, вредные привычки, плохая экология. Проследите за этими факторами и скорректируйте их при необходимости. А мы ждем вас в нашем санатории — у нас есть специальные программы, чтобы укрепить ваш иммунитет и скорректировать правильные привычки, распорядок дня. Мы находимся в одном из самых экологичных уголков нашей страны — на Кавказских Минеральных Водах.

И подписывайтесь на наш блог. Говорим о самом важном — о здоровье.

7 сентября 2020 | Санаторий
Понравилась статья?
Поделитесь с друзьями:

Советуем почитать

Топ-7 мест для посещения Кавказских Минеральных Вод с детьмиПризнаки крапивницы. Как лечить и не допустить?Как и где отметить Новый год в России?