Санаторно-курортный комплекс Машук Аква-Терм
Ставропольский край, г. Железноводск

Что делать, если болит живот?

2 декабря 2018

Живот болит время от времени у каждого. И чаще всего мы не можем понять — боль пройдет через час или это что-то серьезное. Чтобы при каждом случае не хвататься за телефон и звонить в скорую или наоборот — закидываться антибиотиками и игнорировать боль, важно понимать, что влечет за собой болевое ощущение.

Сегодня мы расскажем, что делать, если болит живот — разберем симптомы, а также те случаи, когда нельзя оттягивать поход к врачу. Дадим рекомендации, как предотвратить боль.

Что делать, если болит живот? Симптомы

Причины болей в животе множество: от обычного переедания до гастрита. Давайте разберем, когда паниковать рано и можно помочь себе самостоятельно.

Тошнит, рвет

Тошнота возникает из-за несварения, стресса, кишечных инфекций, отравлений. Что сделать здесь и сейчас, если из-за этого болит живот:

  • проветрите помещение;
  • постарайтесь не ложиться, потому что желудочный сок поднимется по пищеводу и усилит тошноту;
  • пейте больше воды;
  • выпейте крепкий черный чай с сахаром и лимоном.

Нарушена работа кишечника

Причина нарушения стула — в неправильной работе кишечника. Если у вас т̶о̶,̶ ̶ч̶т̶о̶ ̶н̶е̶л̶ь̶з̶я̶ ̶н̶а̶з̶ы̶в̶а̶т̶ь̶ запор (в общем понимании — стул реже, чем раз в день) пейте воду, ешьте как можно больше овощей и фруктов. Двигайтесь — больше ходите пешком, бегайте. Если стул жидкий (он часто сопровождает инфекции и отравления), это повод пересмотреть свое питание и начать придерживаться диеты. Чтобы разобраться в них, почитайте нашу статью про диетические столы и питание в санатории.

В июле и марте бродят кишечные инфекции. Они провоцируют рвоту и диарею. Не спешите хвататься за антибиотики — при инфекционной диарее они сделают только хуже. Идите сразу к врачу.

Непонятно болит в области живота

Если вы чувствуете жжение, это изжога — выброс соляной кислоты в пищевод. Причина в неправильном питании, вредных привычках. Что делать, если так болит живот: чтобы избавиться быстро от разовой изжоги, поможет активированный уголь — куда более безопасное средство, чем народный метод — пищевая сода.

Просто болит

Не получается опознать боль и не похоже ни на что, описанное ранее. Часто именно с легкой боли начинаются более серьезные заболевания. Постарайтесь не глушить обезболивающими, а если боль усиливается — обращайтесь к врачу.

Обратите внимание: все, что перечислено выше, мы рекомендуем при разовых болях. В любом случае, всегда лучше проконсультироваться с лечащим врачом. Потому что обычное несварение может повлечь за собой неприятные последствия для общего состояния здоровья.

Пора обратиться к врачу

Не откладывайте вызов врача, если

  1. симптомы держатся 2-3 часа, боль усиливается;
  2. поднялась температура;
  3. резко болит справа (это может быть аппендицит);
  4. вы теряете вес из-за боли в животе;
  5. случай не похож на те, что описаны в статье выше;
  6. если ваша боль хроническая, обратите внимание на санаторные программы лечения органов пищеварения.
на приеме у врача, болит живот

Как избежать проблем с животом?

Профилактика никогда не будет лишней. Следующие советы помогут предотвратить серьезные болезни желудочно-кишечного тракта:

  • не наедайтесь на ночь;
  • не налегайте на жирные продукты, мучное и сладкое;
  • не злоупотребляйте кофе;
  • исключите продукты глубокой переработки мяса — колбасы, сосиски. Они повышают риск рака толстой кишки;
  • после приема пищи в течение 2-3 часов не давайте нагрузку на пресс — отложите штангу, не стоит полоть грядки.

Такой простой, но важный совет от врачей — мойте руки чаще: перед едой, после улицы и туалета.

Следите за своим питанием, относитесь к своему телу с любовью и заботой. И подписывайтесь на наш блог, чтобы оставаться здоровым.

Информация проверена
экспертом
Наталья Ивановна Глухова

главный врач санатория, стаж 40 лет

Понравилась статья?
Поделитесь с друзьями:

Советуем почитать

Выбираем санаторий для отдыха с детьми: на что обратить внимание?Как выбрать лечение в «Машук Аква-Терм»? Сравниваем специализированные программы санаторияПитание в санатории: первое, второе и компот?